вторник, 4 марта 2014 г.

Дело в шляпе! Итоги второго семинара RISSPA в Санкт-Петербурге

На прошлой неделе прошел второй семинар санкт-петербургского отделения ассоциации RISSPA. В этот раз мы собрались, чтобы обсудить безопасность данных индустрии платежных карт и стандарт PCI DSS.

Мы выбрали для семинара узкоспециализированную тему и объединили в одном месте представителей четырех ведущих QSA-компаний. Представителям крупнейших компаний индустрии платежных карт СЗФО была предоставлена уникальная возможность получить ответы на самые актуальные вопросы сразу от нескольких известнейших аудиторов. Считаю, что все задуманное у нас получилось.

Хочу сказать несколько «спасибо». Во-первых, всей команде RISSPA SPb. Мария Акатова, Евгений Родыгин и Владимир Рындин – вы самые лучшие! Хочу поблагодарить спонсора семинара – компанию Deiteriy – за то, что поверили в нас и помогли организовать все на самом высоком уровне. Спасибо всем докладчикам: Анатолию Скородумову, Cергею Шустикову, Никите Кислицину, Вячеславу Максимову, Алексею Бабенко, Константину Яну, Дмитрию Свиридову и Андрею Дроздову. Вы просто сделали мероприятие! Спасибо Юрию Малинину за отличное настроение. Также огромная благодарность всем, кто пришел на наш семинар, задавал каверзные вопросы докладчикам и делился своим опытом. Это бесценно.

Презентации докладчиков размещены здесь: http://www.slideshare.net/RISSPA_SPb.

О том, как в целом прошел наш второй семинар, лучше всего расскажут его участники и фоторепортаж с места событий!

«Во-первых, сразу хочу сказать спасибо за проведенное мероприятие. Мне очень понравился семинар, и я смог вынести из него не меньше пользы, чем остальные слушатели. Из плюсов стоит отметить состав аудитории и выступающих; с одной стороны, мы получили отличную возможность услышать сторонние мнения, с другой – лучше понять потребности заказчиков. Меня очаровала неформальная обстановка, которая сложилась на семинаре. Формат свободного общения, безусловно, украшает такие мероприятия и делает их более продуктивными», – отметил Алексей Бабенко, аудитор компании «Информзащита».

«Мы с большим удовольствием сотрудничали с RISSPA в рамках прошедшего мероприятия. Для нас это событие стало по-своему знаковым. Причин тому несколько. Во-первых, это был наш первый опыт сотрудничества с петербургским отделением Ассоциации – опыт удачный, а потому рассчитываем на продолжение. Во-вторых, буквально накануне Академия Информационных Систем стала официальным партнером по обучению европейского отделения PCI Council в России. Этой новостью мы поспешили поделиться с участниками. И в-третьих, очень порадовал состав участников. С одной стороны, семинар был полезен для делового общения: новые лица и новые контакты, чего не хватает некоторым мероприятиям в нашей отрасли. Но, с другой стороны, дружественная атмосфера и неформальное общение между старыми знакомыми сделало его очень уютным. И «под занавес» хочется сказать огромное спасибо организаторам – Марии Сидоровой и Марии Акатовой – за отличную организацию и атмосферу!», – прокомментировал Юрий Малинин, ректор Академии Информационных Систем.

«Очень хорошо, что теперь и в нашем городе проходят такие конференции. Надеюсь, это поможет немного сместить фокус с Москвы как с основного места сосредоточения встреч профессионалов в области информационной безопасности. Хочется отметить хорошую организацию, удобное место проведения и очень сильный состав докладчиков и просто присутствующих: в одном месте собрались представители не только четырех известнейших QSA-аудиторов, но и крупнейших банков, платежных систем, торговых предприятий. Опять же, положительно данную конференцию характеризует то, что весь зал был вовлечен в живой диалог. Очевидное преимущество – отсутствие в программе явно маркетинговых докладов и участников», – рассказал Михаил Карпов, менеджер по информационной безопасности и внутреннему аудиту компании «Лента».

«Я уже во второй раз принимал участие в семинарах петербургского отделения RISSPA. И каждый раз RISSPA не просто оправдывает мои ожидания, она их превосходит. С одной стороны, хочу отметить заметный рост уровня организации мероприятия. С другой – грамотный выбор докладов и порядок их представления. По прошествии некоторого времени приходит понимание того, насколько тонко сбалансирована программа по тематике докладов. Все выступления соответствовали заявленной теме и были очень информативными. Некоторые «прописные истины» по ИБ повторялись, но они и должны повторяться. Ценно и то, что красной нитью через все мероприятие прошла тема awareness или повышения осведомленности пользователей, которую я считаю, безусловно, важной в процессе информационной безопасности. И особенно приятно, что мероприятие проходит в теплой, душевной, такой «петербургской» атмосфере», – поделился впечатлениями Владимир Рындин, инженер-проектировщик, компании «Газинформсервис».

«От имени компании Deiteriy благодарю ассоциацию RISSPA за традиционную дружескую атмосферу, органично вобравшую в себя ноты высокого профессионализма. Качество докладов давно является отличительной чертой мероприятий ассоциации. Стремясь к максимально широкому распространению знаний, мы считаем за честь быть спонсором движений, направленных на развитие профессионального диалога, а не извлечение прибыли», – поблагодарил организаторов семинара Сергей Шустиков, генеральный директор компании Deiteriy.
 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий